Izquierda Unida Extremadura

INFORMACIÓN SOBRE LAS PRIMARIAS

26 junio 2018 | Publicado : 01:22 (26/06/2018) | Actualizado: 10:28 (28/06/2018)

Joaquín Macías o Encarnación Muñoz.

Para conocer sus propuestas, objetivos e ideas sobre sus candidaturas os dejamos con el debate del pasado domingo 24 de junio en estas Elecciones Primarias.

https://www.youtube.com/watch?v=-a5BXX1uY8Q

https://www.youtube.com/watch?v=-a5BXX1uY8Q


Ya puedes votar por tu candidata o tu candidato para la Presidencia a la Junta de Extremadura en las próximas elecciones autonómicas de 2019.

Se abre el proceso de votación en Izquierda Unida Extremadura. Y puedes hacerlo de dos maneras:

1) Online: Puedes votar mediante nuestra herramienta online hasta la medianoche del jueves 28 de junio.
- Para votar sólo necesitas escribir la dirección de correo electrónico donde recibes información de Izquierda Unida como afiliada/o o simpatizante y la contraseña que tiene asociada.
- Si es la primera vez que votas o no recuerdas tu contraseña, rellena el formulario que puedes encontrar en esta dirección y recibirás una nueva en unos minutos.
- El enlace a la herramienta de votación online es el siguiente:

                                                     consulta.izquierda-unida.es

- El proceso de votación online es muy sencillo, pero si tienes cualquier problema no dudes en escribirnos a organizacion@iuextremadura.org indicándonos tu nombre completo, DNI/NIE y el problema en concreto. Te responderemos lo antes posible.

2) Presencial: Para votar de manera presencial lo podrás hacer el sábado 7 de julio en las sedes de IU habilitadas como colegios electorales, que son los siguientes:

1. ALMENDRALEJO, (Comarca de Barros).

2. BADAJOZ.

3. ¿CASTUERA e HIGUERA DE LA SERENA? Pendientes de CONFIRMACIÓN.

4. VILLANUEVA DE LA SERENA con COMARCA DE DON BENITO Y HERRERA DEL DUQUE.

5. ZAFRA COMARCA, SALVALEON, SALVATIERRA, BURGUILLOS.

6. FREGENAL CON JEREZ CROSS, CABEZA LA VACA, BODONAL, TENTUDIA.

7. LLERENA, CAMPIÑA SUR.

8. BERLANGA, CAMPIÑA SUR.

9. MÉRIDA, GUAREÑA.

10. CALAMONTE con ARROYO DE S. SERVAN.

11. MONTIJO.

12. PUEBLA DE LA CALZADA, TORREMAYOR

13. VALVERDE DE LEGANÉS, para toda la comarca de Olivenza, incluyendo a BARCARROTA.

14. ARROYO DE LA LUZ con CÁCERES Y BROZAS.

15. NAVALMORAL, TALAYUELA, VERA.

16. PLASENCIA CON JERTE, AMBROZ Y VERA.

17. MONTEHERMOSO con COMARCA DE CORIA

18. MIAJADAS, TRUJILLO,



Tu participación es muy importante. ¡Vota ya!