Izquierda Unida Extremadura

CANDIDATURA AUTONÓMICA IZQUIERDA UNIDA EXTREMADURA 2019

El 7 de octubre se inició el proceso de primarias para la elección de la candidatura que configurará la lista para las próximas elecciones a la Asamblea de Extremadura. Una vez finalizada la fecha límite para presentar candidaturas el pasado 14 de noviembre, se presentó una única candidatura encabezada por nuestro compañero Joaquín Macías Rodríguez.

27 noviembre 2018 | Publicado : 11:59 (27/11/2018) | Actualizado: 12:23 (27/11/2018)

Tras la reunión celebrada el pasado 14 de noviembre de la Junta Electoral Regional ha quedado proclamado Joaquín Macías Rodríguez como candidato oficial de Izquierda Unida Extremadura.

En dicha reunión se acordó también, tal y como establece el reglamento, suspender el proceso de primarias al sólo haber una única candidatura presentada.

Desde Izquierda Unida Extremadura se quiere agradecer la participación de todas y todos en los procesos internos, y se quiere animar a toda la militancia y simpatizantes a participar en la elaboración del programa en una próxima jornada programática.

La candidatura será ratificada en la próxima reunión de la Coordinadora Regional de IU Extremadura planeada para el 16 de diciembre, en lo que se pretende que sea también una jornada de trabajo y debate sobre las autonómicas y municipales.

Por último, el listado completo de las compañeras y compañeros que conforman la candidatura oficial es el siguiente:

CANDIDATURA AUTONÓMICAS DE 2019

BADAJOZ

  1. Joaquín Macías Rodríguez.
  2. Rosa Fabián Romero.
  3. Adrián Rodríguez Santos.
  4. Pilar Ramos Duro.
  5. Miguel Escobar Asunción.
  6. María Arenas Lopera.
  7. Ramón Millán Cabezas.
  8. Indira Fernández Pina.
  9. David Jiménez Cárdenas.
  10. Candelaria Silva Navarrete.
  11. Pedro José Pascual Salguero.
  12. Sandra Mª Blanco Grande.
  13. Javier Nieto Muriel.
  14. Julia Castellón Guisado.
  15. Feliciano González Muñoz.
  16. Silvia Núñez Morillo.
  17. Luís Zahiño González.
  18. Andrea Macías Moreno.
  19. Eugenio Rodríguez López.
  20. María Cristina Cid González.
  21. Francisco Macías Córdoba.
  22. Sara Rosa Izaguirre.
  23. José María Morales González.
  24. Dolores Asensio (Barcarrota) M
  25. Manuel Estribio Sánchez.
  26. Manuela Sánchez Cerrato.
  27. Santiago Bolaños Ramos.
  28. Gloria Vázquez Molina.
  29. Pedro Frutos Blanco.
  30. Remedios Delgado Sánchez.
  31. Antonio Otero Arenas.
  32. Josefa Vázquez Pérez.
  33. Rufino García Macías.
  34. Teresa Macías Valencia.
  35. Pedro Escobar Muñoz.
  36. Verónica Acedo Femia.

Suplentes:

Antonio Mª Bizarro Vázquez.

Sonia García Cardenal.

Santiago Fernández Nieto.


CÁCERES

  1. Marisa Rebolledo Acedo.
  2. Aureliano Martín Alarcón.
  3. Sandra Martín Bayle.
  4. Félix Padilla Amaya.
  5. Celia Chamorro Torres.
  6. Valentín Tomé Pérez.
  7. María del Carmen Muñoz Donoso.
  8. Antonio Moreno Pérez.
  9. Ana Belén de Miguel Sánchez
  10. Abraham Carrillo Santos.
  11. Victoria González Lorenzo.
  12. Jacinto Rodríguez Almendral.
  13. Olga Parra Robledo.
  14. Mario Cabrera Muñoz.
  15. Virginia Chamorro Torres.
  16. Antonio García Rubio.
  17. Natacha Pulido Trancón.
  18. Pedro Salguero Sereno.
  19. María Milagrosa Pineda Blanco.
  20. Miguel León Martin.
  21. Patricia Ayala Redondo.
  22. Pedro Tena Gil.
  23. Soledad García Vicente.
  24. Javier Mateos Muñoz.
  25. Ángela Ramos Rodríguez.
  26. Placido Chamorro García.
  27. Francisca Domínguez Flores.
  28. Prisciliano Castro López.
  29. Elena Mejías Sánchez.

Suplentes:

José Antonio Morales Martin.